четверг, 14 декабря 2017 г.

[prog.c++] Попытка упростить работу с отложенными сообщениями в SO-5

Удобная и простая работа с таймерами -- это одна из важных причин использования акторов вообще и SObjectizer-а в частности. Вот, скажем, в примере для вчерашней статьи на Хабре, мне потребовалось сгенерировать цепочку событий, происходящих спустя определенное время. Что элементарно выполняется посредством простого использования функции send_delayed:

std::vector<milliseconds> delays{ 125ms, 250ms, 400ms, 500ms, 700ms, 750ms, 800ms };

for(const auto d : delays) {
   const std::string msg = std::to_string(d.count()) + "ms";
   so_5::send_delayed<std::string>(env, ordinary_mbox, d, msg);
   so_5::send_delayed<std::string>(env, anti_jitter_mbox, d, msg);
}

За счет того, что работа с таймерами происходит легко и непринужденно, таймеры в SObjectizer-овских приложениях используются повсеместно. Инициируешь какую-то операцию, отсылаешь самому себе следом отложенное сообщение для проверки результата. Когда отложенное сообщение пришло, проверяешь есть ли результат или нет. Если результат пришел раньше, то вообще хорошо: на отложенное сообщение можно не обращать внимания.

Однако, при работе с отложенными сообщениями в SObjectizer-5 есть очень важный нюанс: не так-то просто отказаться от отосланного отложенного сообщения. Допустим, вы начали операцию, взвели отложенное сообщение, а результат операции пришел раньше. Вроде как отложенное сообщение вам больше не нужно. И тут вы можете оказаться в одной из двух ситуаций:

среда, 13 декабря 2017 г.

[prog.c++] SObjectizer-5.5.20 и so_5_extra-1.0.3

SObjectizer обновился до версии 5.5.20. Изменений в нем немного. Пожалуй, самое важное -- это обновленная и улучшенная поддержка CMake. Полный список изменений можно увидеть здесь.

Загрузить новую версию можно либо в виде архива с SourceForge, либо из svn-репозитория проекта, либо из зеркала на GitHub.

Уже пару месяцев SObjectizer доступен через систему управления зависимостями vcpkg. Так что сейчас последнюю версию SO-5 можно установить себе посредством команды vcpkg install sobjectizer

so_5_extra обновился до версии 1.0.3, в которой был добавлен еще один тип mbox-а: retained_msg mbox.

Взять so_5_extra можно либо в виде архива с SourceForge, либо из svn-репозитория.

Так же кого-то может заинтересовать свежая статья на Хабре, рассказывающая о такой важной штуке SObjectizer-а, как концепция mbox-ов.

понедельник, 11 декабря 2017 г.

[prog.c++] Хотелось бы побывать на C++Russia 2018

Стали известны даты и место проведения C++ Russia 2018: эта крупнейшая в СНГ конференция, посвященная языку C++, пройдет 20-21 апреля 2018-го года в Санкт-Петербурге (19-го апреля будет день мастерклассов).

Понятное дело, что хочется в ней поучаствовать. А дешевле всего это сделать в качестве докладчика ;) Посему нужно придумать тему для доклада.

В связи с этим я хочу спросить у своих читателей: а что бы вы услышать на C++ Russia 2018 в моем изложении?

Может быть что-то про SObjectizer? Может быть что-то про то, как C++ помогал/мешал нам в разработке SObjectizer-а? Может что-то еще?

В общем, есть возможность оставить свою заявку. А я ее внимательно рассмотрю :)

PS. Если кто не видел, вот мое выступление на С++ Russia 2017вот и слайды доклада).