понедельник, 4 декабря 2017 г.

[prog] А какие в Сети есть ресурсы, посвященные разработке middleware?

Поймал себя на том, что мониторинг русскоязычных профильных ресурсов, вроде Habrhabr, LOR, RSDN, opennet ведет к весьма низкому проценту полезного сухого остатка. Потому, что изрядная доля тамошних материалов касается прикладных задач. Яркий пример -- вот эта статья, которую я просмотрел из-за наличия тега Go (ну интересно, как и где используется Go).

Как по мне, так ниша прикладных задач для C++ (да и для Rust-а, полагаю), закрылась давным-давно. Может уже лет двадцать назад. Хотя я вообще придерживаюсь мнения, что для прикладных задач C++ вообще никогда не предназначался. Сейчас для применения C++ есть несколько ниш, в которых C++ может быть вполне разумным выбором. Ниши эти специфические, хотя и не такие уж маленькие.

Одна из таких ниш -- это разработка разнообразного middleware. Ну, например, это могут быть СУБД. Могут быть MQ-шные брокеры. Могут быть какие-то шлюзы, вроде SMTP-шлюзов. И т.д.

В связи с этим у меня вопрос к читателям: есть ли какие-то ресурсы, на которых вопросы разработки middleware представлены в концентрированном виде?

Ну вот, есть, скажем, ресурс highscalability.com. Интересный дайджест-ресурс для материалов из области высоконагруженных систем. Хотелось бы найти что-то похожее, но для направления middleware. Может кто-то что-то подскажет?