пятница, 15 апреля 2016 г.

[prog.web] Нужно быстро прокачаться в области разработки web-приложений. Как?

В последнее время что-то часто стал просить помощи у читателей блога. Что не есть хорошо, т.к. напоминает "сами мы не местные, приехали на лечение" и "дайте воды попить, а то так есть хочется, что переночевать негде" :(

Тем не менее, поскольку читателей у блога хоть и не много, но зато они очень продвинутые, то не использовать такую возможность просто грех. Посему задам еще один вопрос.

Итак, нужно очень быстро прокачать свои знания в области разработки Web-приложений. Не сложных, для которых не нужно привлекать J2EE и пр. ынтерпрайзную кухню.

Без привязки к конкретным языкам и технологиям. Нужно восстановить в памяти принципы. Ну и хотя бы поверхностно начать разбираться в том, что сейчас существует, куда движется, что набирает популярность, что теряет.

Грубо говоря, хочется достичь понимания, что вот за такой-то кусок работы отвечает бэк, и здесь сейчас живут и здравствуют такие-то и такие-то вещи. А вот за этот кусок отвечает фронт и здесь вот то-то и вот то-то. Если фронту нужно что-то динамическое, то он запрашивает у бэка это вот так. А если бэку нужно интеграция с какими-то сторонними сервисами, то делается это так-то и так-то.

Нужно это не для того, чтобы самому сесть и наваять Web-приложение. А для того, чтобы при общении с командами web-разработчиков не быть полным нубом.

Буду признателен за ссылки на статьи, книги, блоги и пр. вещи. Сам, конечно же, так же буду копать во все стороны. Но, если мне подскажут хорошие отправные точки, то это сильно упростит жизнь.

PS. Web-разработкой никогда всерьез не занимался. Некоторое общее представление было, даже когда-то приходилось делать несложные cgi. Но за последние пару лет, когда с головой ушел в разработку SO-5, все это благополучно выветрилось и забылось.

Комментариев нет: