суббота, 21 ноября 2015 г.

[prog.idiotic] Еще раз помяну DevZen Podcast в суе...

Полагаю, у подкаста DevZen довольно-таки широкая аудитория в Рунете, хотя сам я его не слушаю, впрочем, как и другие подкасты. Но если доводится послушать кусок этого подкаста, то просто оторопь берет. Так было в прошлый раз. Так произошло и сегодня, когда что-то дернуло меня прослушать кусок подкаста 0067 (где-то с пятидесятой минуты, когда речь зашла про обучение C++ и ООП).

четверг, 19 ноября 2015 г.

[prog.c++11] Пример влияния проектных решений на производительность, а совместимости...

...на невозможность просто так поменять эти решения.

[work] Александр Алексеев (aka Eax Melanhovich) ищет интересную работу

Известный в Рунете автор блога eax.me и один из ведущих подкаста DevZen, Александр Алексеев, ищет интересную работу бэкенд-разработчика высоконагруженных систем. Москва. Список страшных слов такой: C/C++, Python, Scala/Java, Akka, Erlang, PostgreSQL, MySQL, Cassandra, RabbitMQ, AWS.

Связаться с Александром можно по мейлу: mail@eax.me


Необходимое дополнение: сам я лично, к сожалению, с Александром не знаком. Однако, в течении последних пары лет время от времени общаюсь с ним в комментариях к блогам и в личной переписке, где он произвел на меня впечатление очень адекватного и широко эрудированного человека. Способного спорить не переходя на личности, прислушиваясь при этом к аргументам оппонента и, что немаловажно, обстоятельно, понятно и доступно объясняя свою собственную точку зрения. Что, на мой взгляд, встречается далеко не часто.

[prog.thoughts] Про использование ссылок и указателей в C++

В комментариях к одной из предыдущих заметок была затронута тема использования указателей (как умных, так и "голых") и ссылок в качестве параметров методов/функций в C++. Тема эта не простая, сдобренная изрядной долей вкусовщины и legacy-подходов. Тем не менее, можно вскользь по ней пройтись.

среда, 18 ноября 2015 г.

[prog.c++11] SObjectizer обновился до версии 5.5.12

Состоялся релиз версии 5.5.12. В этой версии исправлена проблема с производительностью операций подписки/отписки агентов на local_mbox-ы в случае, если для одного типа сообщения оказывается большое количество подписчиков. Эта проблема возникла в результате модификации логики работы local_mbox-ов некоторое время назад и обнаружилась она вскоре после релиза версии 5.5.11.

вторник, 17 ноября 2015 г.

[prog.c++11] Есть мысль добавить понятие msg_stream в SObjectizer-5.5.

Вчера более-менее четко оформилась мысль, бродившая в голове уже несколько недель. Попытался ее зафиксировать под катом. На мой взгляд, msg_stream может не только упростить интеграцию частей приложения, написанных на SObjectizer и без него. Но и оказать влияние на разработку SObjectizer-овских агентов.

воскресенье, 15 ноября 2015 г.

[prog.c++11] Еще один пример использования шаблонов и лямбд для устранения копипасты

По катом небольшой пример того, как C++ные шаблоны и лямбда функции позволили избавиться от копипасты и, надеюсь, упростили дальнейшее сопровождение кода. Желание показать этот пример появилось после прочтения вот этого комментария в обсуждении свежего выпуска подкаста DevZen.