пятница, 28 августа 2015 г.

[prog.c++11] Выкатил первый релиз-кандидат SObjectizer-5.5.8

Как и предполагал, удалось сделать RC1 новой версии 5.5.8 еще на этой неделе. RC1 доступен как тег в Svn.

Список изменений версии 5.5.8 можно увидеть здесь.

Теперь нужно подготовить одну-две презентации к релизу. Если все будет нормально, то где-то 2-го сентября можно будет и релиз выкатить.

вторник, 25 августа 2015 г.

[life] Минск...

...все-таки нравится мне намного больше, чем Москва.

Хотя сегодня он произвел впечатление выжженного Солнцем, задыхающегося от жары и пыли города. Впрочем, рассмотреть ничего не удалось, успел лишь заскочить в пару мест и на паровоз до дому.

PS. Подержал в руках японские ножи Yaxell. Женщина-продавец прям расцвела, когда узнала, что очередной посетитель в курсе, что это такое :) Ножи, конечно, классные. Но ручки для меня маловаты :(

понедельник, 24 августа 2015 г.

[prog.sobjectizer] Дыбр

Подготовка к релизу версии 5.5.8 вышла на финишную прямую. Не все, что хотелось включить в релиз, удалось полностью продумать. Но то, что удалось продумать, уже сделано и оттестировано (кстати говоря, если прогонять каждый тест по тысяче раз подряд, то можно обнаружить очень древние и очень неожиданные баги).

Теперь предстоит самая кропотливая и весьма изнурительная работа: документирование и подготовка, как минимум, двух презентаций. Документация уже полезна даже мне самому, т.к. многие вещи тупо забываются, поэтому некоторое внимание будет уделено и doxygen-комментариям к уже давно существующим классам/методам/функциям.

Если все будет нормально, то к середине/концу следующей недели релиз может состоятся, а релиз-кандидат может быть получится сделать даже в конце текущей недели. После чего начнется работа над 5.5.9. Именно над 5.5.9, а не над 5.6.0, т.к. нарушать совместимость очень не хочется и при добавлении новых фич приоритет отдается тем, которые совместимость не ломают. Поэтому старт работ над линейкой 5.6 стараюсь по мере сил отодвигать как можно дальше.

PS. Самая же изнуряющая часть работы -- это публичные анонсы релизов :)

[life] Вспоминаем 2011-й?

В банках сегодня просто невероятный ажиотаж. Мало того, что куча народу стремится в последний момент оплатить коммунальные. Так еще и резкий скачок доллара и евро.

Все это очень сильно напоминает конец прошлого года. А возможно, и лето 2011-го...

PS. А вот, например, цены на электронные версии книг в РФ как были в рублях, так и остаются. Так что если инвестировать средства в развитие самого себя, то сейчас не самая плохая возможность для этого. Имхо, конечно :)

воскресенье, 23 августа 2015 г.

[prog.c++11] В одном из случаев GCC 4.9/5.1 поддерживают шаблоны хуже MSVS2013/2015 :(

На мой дилетантский взгляд GCC всегда поддерживал C++ные шаблоны лучше и строже, чем VC++. Но вот наткнулся на ситуацию, когда GCC 4.9.2/5.1.0 отказывается компилировать код, который успешно проглатывают MSVS2013, MSVS2015, clang 3.4 и 3.6. При этом GCC 5.2.0 уже воспринимает этот код нормально.

Upd. Найден случай, когда все проглатывается.