пятница, 22 августа 2014 г.

[life] Статья, поясняющая одно мое недавнее высказывание

Чуть более недели назад я написал:

Тем не менее, думаю, что ни в Европе, ни в США, ни в Китае никому белорусы с украинцами не нужны. Тогда как в составе или рядом с Российской Империей (как бы она не называлось), шансов на нормальную жизнь гораздо больше.

Вот хорошая статья, которая частично поясняет, почему это так: Смерть украинской оборонки.

Если кому-то в этой статье застит глаза политическая составляющая (в первую очередь это касается тех, кто думает, что "Россия всегда срет нам на голову"), то пускай обращает внимание только на цифры: количество предприятий, количество работавших там, динамика уменьшения количества работающих предприятий и т.д.

Самое хреновое -- это то, что хоть оборонка во времена Союза и была одним из основных двигателей народного хозяйства, но все-таки не единственным. Другие связи, которые были построены и налажены во времена СССР ведь тоже разрушаются со временем. Россия находит (или будет находить) заменителей внутри себя. А те в РБ и Украине, кто остается без работы, вынуждены будут искать новых потребителей где-то еще. Думаете, много где нас ждут?

Кстати, ИТ-никам из РФ/РБ/Украины, которые поднялись на росте зарплат вокруг оффшорного программирования, не лишне бы напоминать самим себе о том, откуда их благосостояние проистекает. Оттуда, что когда-то мы были готовы работать за гроши. Поэтому были в разы дешевле разработчиков из развитых стран и нам перепадали куски работы, которую было не выгодно делать в странах с более дорогой рабочей силой.

Да только времена меняются. Мы уже не такие дешевые. Азия развивается и к желающим работать за гроши там все больше и больше прибавляется могущих это делать (не следует думать, что у нас какой-то особый уровень интеллекта или какая-то совершенно уникальная производственная культура, поэтому мы всегда вне конкуренции). Плюс кризис в развитых странах будет вести к снижению стоимости рабочей силы там. А так же к уменьшению объема работы, для которой нужна эта самая рабочая сила...

Так что, повторюсь, консолидация вокруг исторического центра, т.е. России, мне представляется более жизнеспособной и перспективной вещью, нежели путь по интеграции себя в какие-то другие сообщества.

среда, 20 августа 2014 г.

[ukraine] Откуда вырван этот фееричный фрагмент?

Кто-нибудь знает, откуда этот фрагмент вырван? Хочется послушать в контексте, может там стройно и логично, а это очередной поклеп москальских журналюг?

Upd. Пока самые вменяемые следы обнаружились здесь. Там есть ролик с украинского телеканала TSN, в котором и был пущен этот фрагмент. И, судя по всему, Кличко сам не понял, как он оговорился.

PS. На всякий случай перевод на русский: У меня два заместителя, четыре из которых лежат в кабинете министров и их невозможно назначить... Не знаю, почему...

воскресенье, 17 августа 2014 г.

[life.sport.darts] Награды таки нашли своих героев :)


Слева направо: Денисов Павел (3-е место), Охотников Евгений (1-е место), Захаренко Сергей (2-е место), Шмаков Николай (3-е место).

Я не нарочно, ей Богу :) Выигрывать не собирался совсем. Соперникам просто чего-то не хватило.

Вообще из большого дартса пора уходить. Тяжело уже очень. И физически (в финале вообще несколько раз с трудом до мишени добрасывал). И психологически: не до нормальных тренировок сейчас, голова совсем другими вещами забита, дартс отошел куда-то далеко на задний план. Поэтому бросать время от времени буду, помогать развитию дартса в Гомеле буду. Но, если честно, уже очень хочется, чтобы появилась та молодая шпана, что сотрет нас с лица Земли (с)... А я бы с фотоаппаратом со стороны наблюдал за их успехами, получая удовольствие от того, что стоял когда-то у истоков...

А вообще, играйте в дартс -- это здорово! На полном серьезе это говорю. Обалденно увлекательный вид спорта. На вид очень простой, но так сложно в нем добраться до побед, не передать...