пятница, 15 марта 2013 г.

[prog] Мне бы хотелось, чтобы Qt пришел на мобильные платформы всерьез и надолго

И недавний анонс предварительной поддержки Android-а в Qt5 вселяет в это некоторые надежды.

Небольшое видео, на котором показывается работа Qt-шного приложения на трех устройствах с Android:

В этом году мне довелось познакомиться с roadmap-ом Qt5, в котором к концу года обещана полная поддержка Android-а и beta-версия поддержки iOS. И это не может не радовать. Qt уже есть на Blackberry, начинает работать на Android-е, портируется под iOS. Еще бы Samsung перестал страдать фигней с "нативным API Tizen-а" и поддержал бы Qt на Tizen-устройствах, вообще было бы здорово :)

Понятное дело, что в реальной жизни все будет совсем не так гладко. И написанным на Qt приложениям придется таскать с собой Qt-шные библиотеки (хотя почему бы не включить со временем Qt в штатную комплектацию того же Android-а). И стабилизация Qt для мобильных девайсов произойдет не сразу... Проблем будет много и успех всего мероприятия вовсе не гарантирован. Но лично мне, как бывшему C++нику, которому довелось поработать с Qt, пришествие Qt на мобильные платформы было бы приятно.

4 комментария:

TheIvan комментирует...

К сожалению не могу поддержать. Однако всяко лучше, чем "Tizen Native API" и т.д. Может я и не прав, но я за GTK(Glade, Clutter, GStreamer, ...).

eao197 комментирует...

Да пускай и эти там будут. Просто, насколько я понимаю, сейчас на каждой мобильной платформе нужно писать на своем языке и со своим тулкитом: iOS -- Objective-C+Cocoa, Android -- Java, WinPhone -- C#, Blackberry -- либо Java, либо C++.

Единственный видимый кроссплатформ здесь разве что HTML5. Который по скорости совсем не лидер.

И приход на мобильные платформы нормальных плюсовых фреймворков (будь то Qt или GTK) сделает ситуацию лишь интереснее.

имя комментирует...

gtk это не плюсы, это си в худшем виде -- с даункастами от GObject и с ручным уничтожением аллоцированного указателя после выхода из блока

точности ради отмечу, что есть некая плюсовая обертка над gtk, но очень вряд ли ее кто-то имеет в виду, когда противопоставляет gtk qt

eao197 комментирует...

@имя:

Справедливости ради: есть много людей, которые чистый Cи предпочитает не только плюсам, но и куче других языков. Для меня сие не очень понятно, но раз такое есть, то пусть будет. И если под мобильные платформы можно будет писать кроссплатформенные вещи на чистом Си с помощью gtk, то я только за!

А то ситуация, когда нужно выпускать приложение под три платформы и для этого нужно иметь трех программистов с разной специализаций и три отличающиеся кодовые базы -- это ненормально. В том числе и с экономической точки зрения.