среда, 5 декабря 2012 г.

[work;prog] Таки прорвало...

...высказаться на тему работы :(

Из того, что мне доводиться наблюдать, напрашивается вывод, что самое страшное, что может произойти в компании, занимающейся производством ПО для себя, -- это разнесение управления проектами и собственно исполнения проектов по разным департаментам. С выстраиванием высокой иерархической лестницы в каждом из них. С пересечением общих интересов этих департаментов только на уровне генерального директора.

PS. Выделение фрагмента жирным шрифтом не случайно. Возможно, у аутсорсеров и интеграторов специфика работы иная и такое деление может быть оправдано.

6 комментариев:

Eugeniy комментирует...

А что такое "департамент управления проектами"?

Целый департамент занимается выстраиванием тасков по приоритетам?

eao197 комментирует...

@Eugeniy:

В нем сейчас еще вся бизнес-аналитика. Плюс какие-то наполеоновские планы на будущее.

Сергей комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Сергей комментирует...

картинка о структурных проблемах точно описывает ситуацию ситуацию

eao197 комментирует...

@Sergei Nikulov:

Любопытно: сколько из читателей понимает, что проблема не в слове "Срочно!", а в количестве переадресаций перед ним... ?

имя комментирует...

я вообще не представляю, как такое может работать

кстати, о военном деле

похожая ошибка была в управлении германской армией -- управление авиацией и сухопутными частями было построено в виде высокой иерархии, пересечение которых было только где-то в районе генштаба, а то и самого гитлера

и неприятности из-за этого проявлялись неоднократно

в отличие от советской армии, где по роду войск было разнесено только снабжение, а управление было сосредоточено в одних руках (т.е. один командир управляет какими-то пехотными частями + танковыми + несколькими самолетами, его командир -- допустим тремя такими командирами + еще отдельными частями, и т.д.)