четверг, 13 сентября 2012 г.

[life.photo] Анонс полнокадровой Nikon D600…

со следующими плюшками:

  • новым сенсором;
  • 24 мегапикселями;
  • двумя(!) слотами для SD-карточек

навевает мысли о несвоевременной покупке D700 :( Поторопился я, похоже…. :( не в курсе был слухов о выходе D600.

6 комментариев:

ShaggyOwl комментирует...

Нормально. Если ожидать каждую следующую новинку, то можно вообще без камеры остаться :)
Тут к тому же только анонс.
Пока фотоаппарат доедет до нас.
Пока подешевеет.
К тому же, иногда случается, что в новых камерах больше ломают полезных старых вещей, чем добавляют новых :) Тут важен опыт эксплуатации в массах.

Когда ещё можно будет принимать обоснованное решение о покупке за нормальные деньги.

eao197 комментирует...

@ShaggyOwl:

Все так... Меня даже больше не новые плюшки D600 огорчили, сколько то, что сейчас те владельцы D700, которые не решились переходить на D800, начнут переходить на D600. И цены на б/у-шные 700-ки должны еще упасть. Можно было бы здорово сэкономить :)

А вообще-то я уже убедился в правильности перехода на D700 (не смотря на необходимость закупать CF-карточки). Насыщенность картинки даже на мой взгляд лучше. Ну и съемка при высоких ISO очень в тему.

ShaggyOwl комментирует...

Всё верно. Я когда-то тоже болезненно воспринимал выход новинок :) Но. Ты платишь деньгами за возможность делать хорошие кадры и экспериментировать - фактически за опыт и (бесценное!) время. Если смотреть на вопрос под таким углом, автоматически становится не жалко потенциальной потери пары сотен баксов.

Хорошего ISO мало не бывает :)

Про насыщенность картинки. Да и вообще более-менее серьёзную работу с цветом. Есть один тонкий момент, который недавно для себя открыл.

Имею глубокое убеждение, что для освоения цветопередачи на грамотном уровне и тем более экспериментов с ней, необходим хороший монитор. Поэтому необходимость его покупки воспринималась как само собой разумеющееся, в случае если доведётся обзавестись хорошей зеркалкой.
Однако, после недавней покупки камеры (60D) с фиксом, сначала захотелось какой-никакой объектив с переменным фокусным расстоянием, а потом да, обязательно хороший монитор.

О том самом тонком моменте. По зрелому опыту выходит, что некая базовая инфраструктура (без излишеств!) для съемки стоит около 2-3-ёх стоимостей тушки (без учёта стоимости софта):
* сама тушка
* объективы: фикс + светосильный (а зачем другой?) зум
* монитор (+ возможно, калибратор)
* мелочёвка, как-то: флешки, сумка/рюкзак, фильтры, цветовая карта, возможно вспышка.

Изначально казалось, что траты будут таки поскромнее :)

eao197 комментирует...

Пожалуй соглашусь. Только добавлю от себя, что объективов должно быть больше: фикс-ширик, фикс-полтинник, фикс-портретник, среднефокусный зум, телезум. Если брать оптику от солидных производителей, то получится много дороже тушки :-)

ShaggyOwl комментирует...

Ох! Как хорошо, что я до этого пока не дорос.
Семейный бюджет (пока) в относительной безопасности :)

eao197 комментирует...

@ShaggyOwl:

Я пока тоже не дорос, это лишь итог неких размышлений :)
Но семейный бюджет уже в опасности.