понедельник, 4 июня 2012 г.

[prog.flame] Поднимается шум вокруг Visual Studio 2011 Express edition

Говорят, что десктопные приложения для Windows можно будет разрабатывать только с помощью профессиональной версии Visual Studio 2011. Бесплатный же вариант Visual Studio 2011 Express for Web будет позволять делать только HTML+JavaScript Web-сайтики и ничего больше. Информация взята отсюда: No-cost desktop software development is dead on Windows 8.

Не то, чтобы меня это сильно заботило (самый большой и старый С++ный проект у нас до сих пор работает под VS 2003, более новые мы собираем VS 2008, а в VS 2010 нашли фатальную ошибку, не позволяющую собирать наши проекты, так что 2010-я студия отправилась в топку). Но, имхо, это еще один непонятный шаг MS-а про который остается только сказать – опять хуйней страдают.

Ну а картинка из упомянутой выше статьи прикольная:

PS. Из чтения сопутствующих новостей у меня сложилось впечатление, что MS пытается кнутом заставить разработчиков писать новые Windows-приложения на смеси из HTML5+JavaScript (т.н. Metro-style app). Так вот что-то мне подсказывает, что такая ориентация на JavaScript (точнее его повсеместное насаждение) закладывает в индустрии бомбу похлеще Y2K-problem. Исходя из своего опыта могу сказать, что динамика – это здорово и очень удобно в мелких масштабах. Но с течением времени, ростом кодовой базы, ротацией внутри команды и пр. неизбежных попутчиках жизненного цикла запущенного в эксплуатацию продукта, геморройность сопровождения кода на динамических ЯП растет значительно быстрее, чем для статических ЯП. Так что не удивлюсь, если лет через N-адцать будут очень востребованны спецы по JavaScript-у для переписывания старых приложений на более удобные для сопровождения языки.

19 комментариев:

Alexander Stavonin комментирует...

Ты не считаешь что утверждение "No-cost desktop software development is dead on Windows 8" очень сильно притянуто за уши? Есть же огромного количество открытых сред и продуктов позволяющих писать код и под Windows тоже. Да, студия хороша, близка к идеалу, но и ругими средствами пользоваться можно довольно не плохо.

Miroslav комментирует...

imho никто ничем не страдает. 2008ю во всю использовали фирмы. сейчас девдив пошел зарабатывать ярды и им сказали даешь 2. вот они и прикинули что 2 без урезания экспресса никак не вытянуть. А что надо популяризовать изо всех сил то в бесплат и выложат.

eao197 комментирует...

@Alexander Stavonin:

Я когда-то пробовал пользоваться mingw под Windows. Скорость компиляции по сравнению с VC++ удручала.

eao197 комментирует...

@Miroslav:

MS, имхо, в свое время сделало хороший ход -- выпустила Express версию. Даже мне это тогда позволило плотно поэкспериментировать с VS2005 (вроде тогда первая Express версия появилась), прежде чем сделать вывод о том, нужна ли нам полная версия или нет.

Страдание же выражается в том, что сейчас отнимать у разработчиков хороший бесплатный инструмент -- не есть правильно.

Понятно, что деньги зарабатывать нужно. В том числе и за счет VS. Но тут обратная сторона есть. ОС живет пока есть приложения для нее. А сейчас у разработчиков приложений выбор поболее будет, чем 15 лет назад. И iOS уже совсем другая, и Android хорошая замена винде для многих бытовых целей. На серверном сегменте Windows далеко не лидер... Так что MS может внезапно для себя оказаться в состоянии OS/2 -- вроде и хорошая ОСь есть, да заставить разработчиков под нее писать сложно, есть более "вкусные" альтернативы.

Так что мне кажется, что MS напротив должна была бы всячески разработчиков под Windows прикармливать, а не отнимать у них плюшки.

Miroslav комментирует...

>И iOS уже совсем другая, и Android хорошая замена винде для многих бытовых целей. На серверном сегменте Windows далеко не лидер...

пока что все кто с этим мобильным хозяйством соприкасались плевались страшно. Не сервисы разумеется а разработка софта. А с серверами тоже не все просто - как только видишь в корп сети сервис, которому нужен свой логин и пароль сразу ясно что опять пионеры-луноходы или жабо-бракоделы.

Alexander Stavonin комментирует...

Евгений, насколько я понимаю, на данный момент под Windows уже существует Clang, который по скорости компиляцаа что mingw, что Студию рвет как Тузик грелку.

eao197 комментирует...

@Alexander Stavonin:

До clang-а пока руки не дошли :(

Кстати, вспомнился еще один аспект статьи со столь броским заголовком. Там говорилось, что приложения для Win8 должны будут распространятся через Windows Store, за присутствие в котором так же придется платить. Даже если приложение затем будет распространяться бесплатно.

eao197 комментирует...

@Miroslav:

Я вот помню, как мне приходилось писать и под OS/2 и под Win16/Win32. Под OS/2 мне, как разработчику, было удобнее. Но удобство разработчика здесь оказалось далеко не главным.

А вот по нескольким месяцам обладания Android-планшетам точно могу сказать, что для большинства мелких нужд мне Windows-компьютер дома уже и не нужен.

Miroslav комментирует...

>А вот по нескольким месяцам обладания Android-планшетам точно могу сказать, что для большинства мелких нужд мне Windows-компьютер дома уже и не нужен.

ну так это же прекрасно. Как иначе бы вам удалось продать отдельно девайсы для hd tv, hifi stereo, hd videogames, и тд ... Меня при этом интересует будете ли вы клиентом софта. Ответ - не будете. То что с девайсами пришито сделают за миску риса а альтернативы устанавливать нельзя. С чем я нас всех и поздравляю.

Сам запускаю большой гроб только для кинотеатра и пары игр. И то потому что ленюсь купить железо под и то и то.

eao197 комментирует...

@Miroslav:

У меня вообще более оптимистичный взгляд в будущее. Имхо, цены на софтины для Android не могут всегда быть настолько низкими. Со временем, когда мощность планшетов/телефонов и средства ввода будут развиваться (пришествие Chrome OS со своими ноутбуками таки свершится) возрастет и сложность/качество программ. Соответственно и вырастут цены. Появится какой-нибудь Adobe Lightroot for Tablets, но стоить он все равно будет свои $300.

Поэтому я не очень верю в вариант с миской риса за работу.

ShaggyOwl комментирует...

Странноватое решение.
Рынок express - это энтузиасты, студенты и совсем тощие стартаперы-одиночки на С++ (если таковые ещё остались). Денег ещё нету, а работать уже на чём-то нужно.

Как мне видилось, появление сначала бесплатного компилятора в 2003, а следом visual c++ express 2005 - это ответ на возникновение на рынке сносных open-source решений навроде Eclipse, который вполне себе годится (как минимум) для простенькой C++ разработки.

Собственно, если ситуация сейчас не поменялась, то студенты будут смотреть в первую очередь не на платную студию, а на open-source.

Не думаю, что за этим решением кроется какая-то великая стратегия, скорее всего таким образом компания действительно пытается влиять на разработчиков предлагая им свои новые технологии.

Quaker комментирует...

Имхо, цены на софтины для Android не могут всегда быть настолько низкими. Со временем, когда мощность планшетов/телефонов и средства ввода будут развиваться (пришествие Chrome OS со своими ноутбуками таки свершится) возрастет и сложность/качество программ. Соответственно и вырастут цены.
В андроиде огромное количество бесплатных приложений, и потребители к этому уже привыкнут, 300$ за софтину они не поймут. Сейчас мощность планшетов/смартфонов выросла настолько, что уже практически не является лимитирующим фаактором для разработчика.
Судя по недавнему анонсу нового поколения хромбуков пришествие этой ОС не состоится в силу высокой цены (450$), а также давления со стороны планшетов, в том числе и всяких гибридов с подключаемой клавиатурой и т.д.

Quaker комментирует...

А вот по нескольким месяцам обладания Android-планшетам точно могу сказать, что для большинства мелких нужд мне Windows-компьютер дома уже и не нужен.
А что за модель, если не секрет? Вы уже описывали впечатление о ней в своем блоге?

eao197 комментирует...

@ShaggyOwl:

Не думаю, что за этим решением кроется какая-то великая стратегия, скорее всего таким образом компания действительно пытается влиять на разработчиков предлагая им свои новые технологии.

Я думал, что уже давно доказано, что отрицательная мотивация мотивацией не является.

Т.е. вместо того, чтобы запрещать забесплатно разрабатывать Desktop-приложения MS-у было бы лучше красочно расказывать о достоинствах новых подходов (HTML+JS). Вести себя как-то так: "Вы, конечно, можете продолжать плакать и жрать кактус, но рядом есть совсем другой, светлый мир, в котором все то же самое делается легко и непринужденно".

По поводу рынка express-версий мне трудно судить. Я сам их с удовольствием использовал чтобы познакомиться с новыми версиями компиляторов MS. Кроме того, шум подняли разработчики OpenSource-проектов (в частности, сперва я об этом услышал в блоге разработчиков POCO). Возможно, они рассматривают ситуацию совсем с другой точки зрения.

eao197 комментирует...

@Quaker:

В андроиде огромное количество бесплатных приложений, и потребители к этому уже привыкнут, 300$ за софтину они не поймут.

Фиг знает. Вот для Windows тоже полно всякого разного софта, и бесплатного, и недорогого. Тем не менее за тот же Lightroom люди даже в нашей небогатой РБ платят, поскольку программа стоит того.

eao197 комментирует...

@Quaker:

У меня 10" Lenovo ThinkPad Tablet. Отзыва пока не писал, т.к. сам все еще "виртуальный владелец" -- в основном его используют домашние, ко мне в руке он редко попадает :)

ShaggyOwl комментирует...

@Евгений Охотников

Для полноты картины к прянику добавили кнут.
Пряник ещё будет в виде красочных презентаций и (псевдо) историй удачных продуктов.
А кнут понятен - C++ только за деньги. Это даже не столько кнут, сколько небольшой аргумент "против" при выборе средства разработки.
Ерунда по большому счёту, но лично мне чуток неприятно - например, дома сейчас стоят как 2005 так и 2008 C++ Express.

Анонимный комментирует...

Они, таки, передумали.

https://blogs.msdn.com/b/visualstudio/archive/2012/06/08/visual-studio-express-2012-for-windows-desktop.aspx?Redirected=true

eao197 комментирует...

Приятно слышать. Значит шум поднялся не зря.

PS. Такое впечатление, что в MS сильно недооценивали количество любителей халявы :)