вторник, 6 марта 2012 г.

[life] Может пользованию банкоматом нужно учить в школе?

А то довольно дико смотреть на такую последовательность:

“Введите PIN-код” - “Пожалуйста подождите” - “Снятие наличных” - “400 000” - “Нужно ли печатать чек?” - “Пожалуйста подождите” - “Заберите наличные” - “Желаете выполнить еще одну операцию?” - “Введите PIN-код” - “Пожалуйста подождите” - “Снятие наличных” - “50 000” - “Нужно ли печатать чек?” - “Пожалуйста подождите” - “Заберите наличные” - “Желаете выполнить еще одну операцию?”

Довольно таки молодая тетенька сегодня передо мной проделывала это из-за того, что на экране нет готовой кнопки “450000”. А про кнопку “Другая сумма” она не знает.

PS. Еще прикольно, когда человек смотрит остаток на счете два раза – перед снятием денег, а затем и после снятия. При том, что снимают круглые суммы (100, 200 или 400 тысяч).

PPS. Самая длительная заминка в очереди к банкомату у меня возникла, когда какая-то дамочка лет 35 пыталась заплатить за телефон. Ей нужно было сначала ввести номер телефона, затем сумму платежа. При вводе суммы на экране было написано, что сумма не может быть меньше 5000 рублей. Не смотря на это дамочка раза три упорно пыталась положить на телефон 4000. Да и походу подумала, что у нее нет денег на карточке, поэтому ей пришлось еще раз посмотреть остаток на счете.

PPPS. Хорошо, что через банкомат еще нельзя коммунальные платежи оплачивать. А то попасть в очередь к тем, что будет вводить номера счетов и показания счетчиков совсем не хочется. С другой стороны, можно будет предлагать сервис: “Оплата коммунальных счетов через банкомат – быстро, недорого” ;)

6 комментариев:

Unknown комментирует...

>Хорошо, что через банкомат еще нельзя коммунальные платежи оплачивать.

можно, только через сберовский банкомат их и оплачиваю

bsivko комментирует...

Разработчикам банкоматов тоже остается желать лучшего.

Вместо надписи, заставляя каждый раз читать пользователя, достаточно просто приделать контроль вводимой суммы и в случае её несоответствия сразу же описать проблему безо всяких "подождите".

Плюс в описанной серии можно прибить больше половины "подождите". Например установить отсутствие печати чека по умолчанию и возможность поставить птицу рядом с вводом суммы. "Выполнить ещё одну операцию?" меня всегда убивало. Потому что выйти пользователь должен уметь всегда на любом шаге, для чего достаточно повесить большую заметную кнопку, которая есть на экране в любой момент времени.

eao197 комментирует...

@Alexey Kiryshkin:

У нас в РБ еще нельзя. РФ, видимо, в этом плане дальше продвинулась.

eao197 комментирует...

@Борис Сивко:

Что-то мне подсказывает, что разработчики экранов-диалогов для банкоматов сильно ограничены в своих возможностях.

имя комментирует...

думаешь секюрити во все поля? ага, держи карман шире -- обычный говнокод

похоже эти экраны пишут на html+js и предположу что ни на чем другом

я видел стандартные крестики ie когда он не может подгрузить картинку (правда это просто платежный автомат, не банкомат)

на сберовском банкомате видел стандартную виндовую нотификацю по поводу переподключения к сети и проблем связи

eao197 комментирует...

@имя:

Не, я о другом. Мне казалось, что производители банкоматов поставляют готовую софтину, в которую пользователи (т.е. банки) могут только готовые формы загружать. Причем весьма примитивные. Что-то типа WML времен WAP-овского мобильного интернета. Банк, вроде бы не может написать свой диалог, только набор форм. Впрочем, могу ошибаться.

А в качестве ОС для банкоматов, AFAIK, сейчас самой распространенной является Windows. Раньше большая часть банкоматов работала под OS/2, но после смерти оной произошла массовая миграция под Win.