суббота, 21 января 2012 г.

[comp] Интересуюсь мнением об Android-планшетниках

Вчера вдруг меня посетила идея обзавестись планшетным компьютером. Не для работы, а для дома. Круг задач вполне заурядный: для меня это – чтение материалов из Интернета, почта, комментарии в блогах, ролики на YouTube, Интернет-трансляции спортивных соревнований, чтение книг, иногда просмотр фильмов. Для жены еще нужен Skype. В общем то, для чего планшеты, как мне кажется, и предназначены изначально.

Знаю, что на рынке есть три основные категории планшетов – Apple-овские iPad-ы, Android-планшеты от разных производителей, ну и несколько моделей на базе Windows. Windows-планшеты, как мне кажется, вряд ли имеет смысл рассматривать (насколько я слышал, Intel Atom намного прожорливее, чем ARM Cortex, поэтому время работы таких планшетов будет заметно меньше). iPad по религиозным соображениям сразу ставится в конец очереди ;) Поэтому сначала хочется посмотреть на Android-ы.

Беглый просмотр имеющихся предложений показал, что есть практически идентичные модели от ряда серьезных производителей: Sumsung, Asus, Acer, Lenovo и Sony (не говоря уже о более мелких поставщиках).

Самая интересная из них, по количеству различных разъемов, это Acer Iconia TAB – тут тебе и HDMI, и целых два USB. Но поработав некоторое время на Acer-овском ноутбуке решил больше с Acer-овской продукцией не связываться. Поскольку, на мой взгляд, привлекательное сочетание цены и возможностей Acer обеспечивает более низким, чем у конкурентов, качеством.

Из остальных же вариантов самыми интересными для меня являются Lenovo IdeaPad K1 и Sony Tablet S.

Достоинством планшета от Lenovo является наличие HDMI разъема. Поскольку иногда я пускал трансляции из Интернета с ноутбука на телевизор через HDMI и так было намного удобнее, то HDMI-выход я воспринимаю как отличную фичу. Плюс к тому, IdeaPad, даже имея в два раза больший SSD накопитель внутри, намного дешевле Sony Tablet S. Но при этом на 130 грамм тяжелее, чем Sony.

В Sony Tablet привлекает прежде всего качество Sony (о котором я высокого мнения), плюс меньший размер и вес. Но главный плюс – это наличие USB разъема (хоть и требующего дополнительного переходника). Был бы у него еще и HDMI, как у Lenovo, то выбор был бы однозначно в пользу Sony.

Так вот хочу спросить у уважаемых читателей – а так ли важно, на самом деле, наличие USB для Android-планшета?

На обычном нетбуке USB разъем нужен мне для того, чтобы легко скачивать что-нибудь с бука на флэшку (фильмы, музыку, книги, фотографии) и закачивать тоже самое обратно. Но позволяет ли все это USB на Android-е?

Да и вообще любые отзывы об Android-ах (особенно негативные и особенно об упомянутых выше моделях) всячески приветствуются.

29 комментариев:

Impuls комментирует...

По поводу USB все точно так как и на обычном компьютере выполняется. Можно подключить Flash накопитель и он со стороны планшета будет видеться как смонтированная папка, а можно напрямую подключить не посредственно к компьютеру (Со стороны компьютера файловая система планшета будет видеться как подключенный внешний накопитель). Ну и всякие usb устройства , типа 3g модемы , клавиатуры, мыши можно тоже цеплять.Но тут сильно зависит от марки внешнего устройства.Потребуется учитывать совместимость планшета с ними.

eao197 комментирует...

@Impuls:

Спасибо!

имя комментирует...

негативный отзыв будет о сони

миф о "качестве сони" скорее всего распостраняют продавцы, которым выгодно продать ту же функциональность, но в исполнении сони -- это выйдет на 20%-30% дороже

сони принадлежит рекорд по смешиванию своего покупателя с говном

вот 3 момента в порядке возрастания важности:

1. история с memory stick

2. история с руткитом от сони

3. история с запретом линукс на PS, где он официально поддерживался

в последнем случае, дабы не было подозрений в религиозности, заменим слово "линукс" на "игрушка"

вот представьте себе -- вы покупаете приставку, покупаете для нее игрушку, играете... и внезапно, не предупредив вас, тихо, сонька закачивает через инет на приставку новую прошивку, которая игрушку запрещает

а прошивка там это не ОС -- переустановить ее потребителю невозможно

вот так

за такое лично я соньку забанил пожизненно

з.ы. то, что сонька -- говно, примерно стало ясно где-то в 1995-98 годах

я тогда емнип смотрел отзывы о сд-ром для оцифровки аудисков -- так вот, у кучи нонейма все ок, а у пары моделей соньки проблемы

имя комментирует...

и опять практически за 15 лет -- если кажется, что соньку имеет смысл купить, то это значит, что рассмотрено слишком мало предложений рынка -- рассмотрев больше, найдется на 20% дешевле аналогичного качества

имя комментирует...

... или значит, что данный девайс или технология не попали в мейнстрим, и их выпускает пока мало кто, и надо чуть подождать

имя комментирует...

кстати, руткит от соньки был НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ -- это я прозевал... http://www.securitylab.ru/news/363952.php

eao197 комментирует...

@имя:

Я слышал несколько негативных отзывов о компьютерной технике Sony. Но гораздо меньше я слышал таких отзывов о бытовой технике. Сам пользовался Palm-ом от Sony, CD-плейером, музыкальным центром. Как раз к качеству этих вещей претензий не было.

Планшет же я скорее рассматриваю как элемент бытовой техники, нежели как серьезную компьютерную технику.

eao197 комментирует...

Да и еще о предложениях.

Нашел еще две очень интересные модели:

Asus Eee Pad Slider: http://uti-note.ru/category80829436/

Lenovo ThinkPad Tablet: http://uti-note.ru/category125603202/

Там как раз есть и HDMI, и USB.

Остановлюсь, наверное, на Lenovo. Т.к. он легче (а клавиатура мне не нужна), плюс он вроде как может заряжаться от обычного USB.

ShaggyOwl комментирует...

* Имел возможность несколько дней поиграться с семидюймовым самсунг галакси таб (там Андроид 2.2). Система оставила впечатление сыроватой. За те деньги, что они стоят, брать бы не стал.
* В некоторых юз-кейсах очень хорош айпад, но существующие заскоки оставляют глубокое разочарование. При всех своих недостатках эта штука на голову выше конкурентов.
* Честно говоря уже жду не дождусь нормальных моделей на win 8.
(это сообщение написано с айпада)

TheIvan комментирует...

Android - нормальная система для тех, кого не пугают термины "монтирование", "раздел" и "диспетчер задач".

Однако при покупке устройства на его базе следует обращать внимание на возможность модификации прошивки. Некоторые приложения с Market требуют наличия root-пользователя. rooting уже сам по себе является модификацией. Далее, скорее всего со временем Вам захочется обновить прошивку. Производители не всегда так добры (например недавняя история с Samsung), что выпускают её сами. Помимо этого неплохо ознакомиться с наличием кастомных ядер и блобов-драйверов под них в свободном доступе - это гарантия поддержки со стороны "народных умельцев" в число которых входит проект CyanogenMod.

В остальном всё позитивно. Есть всё необходимое для жизни (включая FTP-серверы/клиенты, DLNA-серверы/плееры, офисные пакеты и проч.)

Unknown комментирует...

Посмотрите в сторону ASUS Transformer. Первого и второго поколения. Если вам не горит, рекомендую подождать выхода планшетов на Тегра3, ибо Тегра2 УГ в плане воспроизведения видео.

По озвученным моделям (то что я витдел и чутка щупал):
1. Асер.
- тяжёлый, батарея маленькая.
+ дизайн гут, все порты на месте.
2. Асус.
- дизайн так себе, нет USB в планшете (только в доке)
+ вес приемлим, экран IPS, батаря отличная, самый дешовый
3. Сони.
- цена
+ дизайн, батарея ничего так
4. Самсунг.
- нету microSDHC и USB
+ всё остальное :).

eao197 комментирует...

Спасибо!

Насколько я знаю, iPad не позволяет смотреть Flash в своем браузере.
И для перекачки тех же фотографий или фильмов на iPad должен быть еше и компьютер с iTunes.

Если это так, то на iPad автоматически ставится крест :)

eao197 комментирует...

Спасибо!

Но вот как узнать, если такой доступ для конкретной модели?

eao197 комментирует...

Спасибо!

Ждать долго не хочется :)

ShaggyOwl комментирует...

С флешом там никак. Т.е. видео на ютубе посмотреть можно (при клике по ссылке автоматом открывается плеер), а вот если игрушка или что-то ещё, то приехали.
Фото или фильмы, да, через iTunes и с кучей тараканов: свой формат фильмов, нельзя перенести фильмы с планшета на несинхронизированный компьютер, нельзя удалять фотки с ipad, наверное есть что-то ещё :).

eao197 комментирует...

Спасибо большое!

Это как раз совпадает с тем, что я слышал от пользователей iPad-ов. И что меня не устраивает.

TheIvan комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
TheIvan комментирует...

Ну хотя бы так...
Вот что Google думает об этом

ngelik комментирует...

Я бы тоже советовал к серии ASUS Eee Pad Transformer присмотреться:
ASUS Eee Pad Transformer Prime - http://www.ixbt.com/portopc/asus-eee-pad-transformer-prime.shtml
Asus Eee Pad Transformer - http://www.ixbt.com/portopc/asus-eee-pad-transformer.shtml

Первый уже вот-вот выйдет (январь-февраль), второй уже в РБ можно за 500-600$ купить, соответственно не в РБ еще дешевле можно найти...

eao197 комментирует...

Спасибо.
Погуглил для Lenovo ThinkPad Tablet. Вроде есть возможность получить root-доступ.

eao197 комментирует...

Transformer не очень хочется брать, поскольку основные разъемы у него на блоке с клавиатурой. А для меня смысл в таблетке как раз в ее отсутствии. Была бы нужна клавиатура, можно было бы просто нетбук или ноутбук купить.

имя комментирует...

елки-палки, blogSTOP.com осилил наконец иерархические комментарии!!! это позволяет надеятся, что не пройдет и 20 лет, как они осилят тег < pre > для постинга кода в комментариях!

имя комментирует...

> Тегра2 УГ в плане воспроизведения видео.

пруфлинк или уточнение плиз, а то я слышал ровно наоборот (атом УГ в плане воспроизведения видео по сравнению с тегра2)

eao197 комментирует...

@имя:

Полагаю, здесь подробнее: http://www.ixbt.com/portopc/asus-eee-pad-transformer-prime2.shtml
Врочем, вероятно Terga 2 и Android сравнивались с A5 и iPad2

Unknown комментирует...

> Android - нормальная система для тех, кого не пугают термины "монтирование", "раздел" и "диспетчер задач".
Не пугайте людей. Это не есть необходимость, но и при необходимости реализуемо.
Конечно исключения бывают.

Quaker комментирует...

А диагональ какая - 7 или 10 дюймов?
Дам 2 рекомендации:
1) Archos 101 G9: http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7773667
2) Huawei MediaPad http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7323655
Для обеих моделей уже подтвержден выпуск обновления до Android 4.0
А вообще лучше перед покупкой почитать форум 4pda.ru/forum
там много информации, отзывы владельцев и т.д.

eao197 комментирует...

10 дюймов. И очень хочется от солидного производителя, чтобы через год не пришлось сдавать на запчасти.

За ссылочки спасибо!

Quaker комментирует...

Сейчас основная проблема многих планшетов вовсе не аппаратная, а сырость ПО, отсутствие длительной поддержки выпуска обновлений ОС. И это отталкивает от Android, многие берут дешевые модели просто поиграться. Если не к спеху, то можно подождать планшетов с Windows 8, USB порт там прописан MS в качестве обязательных требований + совместимость с большим количеством существующих приложений (для x86).
p.s. По выбору планшета на андроиде есть еще хорошая ветка форума "Посоветуйте планшет с Андроидом":
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=45:12947

eao197 комментирует...

Ждать не особо хочется. Т.е. месяц еще можно потерпеть, а вот больше -- вряд ли. Уж очень выросла дома конкуренция за доступ в Интернет после того, как я перестал свой рабочий ноутбук домой таскать :)

Тем более, что нужно мне от планшета совсем не много. Так что надеюсь, что сырость софта будет компенсироваться его обновлениями. Намного важнее, чтобы аппаратная часть была надежная.