суббота, 13 ноября 2010 г.

[prog] Книга “Язык программирования D” от Александреску?

10 ноября в news-группе digitalmars.D.announce Андрей Александресу написал, что его книгу “The D Programming Language” собрались переводить на русский язык.

Дополнительных подробностей пока нет.

[prog.flame] Unix-оиды иногда такие unix-оиды

Отличная политика – есть только Unix, а все остальное ниипёт! Потребуется тебе, например, libiconv под Windows скомпилировать, распакуешь ее архив и обнаружишь там ахиренных размеров configure и маленький файлик README.woe32, в котором английским по белому написано:

Installation on Woe32 (WinNT/2000/XP/Vista, Win95/98/ME):

Building requires the mingw or cygwin development environment (includes gcc).
MS Visual C/C++ with "nmake" is no longer supported.

Вот так! Херня эта ваша Windows, нет Бога кроме Unix и autotools пророк его!

Не понимаю. Если в этом есть какой-то прагматизм, то он с оттенком снобизма и сепаратизма. Мол, мы, Ъ-ру Unix-оиды и нам нужен только Unix, а если тебе вдруг понадобились какие-то из наших инструментов, то давайте к нам на Колыму в Unix. А разработчики кроссплатформенного софта, видать, ими рассматриваются как шпионы или предатели истинной веры. Ну или просто мазохисты: мол, мосье хочеть познать толк в извращениях, ну тогда вот тебе библиотека с configure – острота ощущений обеспечена!

Впрочем, я забыл. Для Unix-оидов кроссплатформенность означает возможность скомпилировать программу на разных версиях Unix-а.

PS. Вообще, как я понял, если в C/C++ программе потребовалось работа с кодировками, то нужно либо брать версию 1.9.2 libiconv, скомпилированную когда-то добрым человеком под Win32. Либо использовать здоровенный ICU. Либо же задействовать QTextCodec из еще более здоровенной Qt.

пятница, 12 ноября 2010 г.

[prog.flame] Apple отдает свои наработки в OpenJDK

Не успел я похоронить Java на Mac OS-ах, как пришла новость о присоединении Apple к OpenJDK. Компания Apple передаст OpenJDK свои наработки, созданные в процессе реализации Java для Mac OS.

Так же было заявлено, что Java 6 будет доступна для Mac OS X Lion, а Java 7 и последующие версии Java для Mac OS будут подготавливаться самим Oracle.

Абыдно. Как упертому Java-ненависнику мне все это не нравится :(

[life.sport.darts] Завтра стартует Grand Slam of Darts

Завтра, 13-го ноября, стартует большой турнир Grand Slam of Darts. Примечателен он тем, что на нем встречаются лучшие игроки организаций PDC (Professional Darts Corporation – самая сильная лига дартс) и BDO (British Darts Organization – которую можно считать кузницей кадров для PDC). Что интересно, вместе с мужчинами будут играть две женщины: Стейси Брумберг и Триша Райт (пытался я посмотреть их финал женского Чемпионата Мира 2010 – имхо, не женское дело тягаться с мужчинами в дартсе).

Уже известно расписание встреч. На www.bet365.com в списке Live-трансляций первые встречи уже обозначены, значит будем смотреть в on-line.

Турнир продолжится до 21-го ноября. Так что по вечерам я, похоже, буду потерян для общества :)

[life.photo] Классно и трогательно

Китай, метро в Гуанчжоу.

Найдено в очередном выпуске WSJ’s Photos of the Day.

PS. Когда моя дочка была в таком возрасте, я мог заснуть в любом положении, даже стоя – достаточно было всего одной-двух спокойных минут, когда бы меня никто не трогал :)

четверг, 11 ноября 2010 г.

[prog.flame] Иногда разработчики пишут такую фигню…

В последние годы часто с ностальгией вспоминаю детство. Тогда напечатанному в каком-нибудь техническом журнале можно было верить. Скажем, какому-нибудь описанию в “Юном технике” или “Технике молодежи”. Ведь тогда редактура серьезная была, которая оберегала читателей от потоков всяческой графоманской хрени.

А сейчас, благодаря Интернету, можно наткнуться на такую фигню, что просто поражаешься. Есть, например, такой ресурс, как rusdoc.ru – агрегатор различных статей и новостей на околокомпьютерную тематику. Нормальный ресурс и ссылки там, временами, очень даже неплохие проскакивают. Но бывает такое, как вот это сочинение: Про бесполезность длительного проектирования. Остро чувствуешь, что строгая редактура советских времен здесь бы не помешала.

Я могу понять, почему кто-то написал сие творение, поскольку я и сам написал и еще напишу порядочное количество фигни. Но вот почему специализированный ресурс размещает у себя подобные опусы – вот это непонятно. Неужели с достойными материалами все так плохо?

Данная статья изначально была опубликована на хабре. Пытался просмотреть обсуждение – какая-то пурга со всех сторон. Сталкиваются совершенно крайние позиции со всех сторон: кто-то хочет иметь всю документацию, кто-то утверждает, что вообще документация не нужна. Блин, детский сад какой-то – делят жизнь строго на черное и белое, даже не допуская мысли о том, что в жизни все гораздо сложнее и целая куча промежуточных серо-буро-малиновых оттенков не только спокойно сосуществуют, но и обеспечивают успех многим программным проектам.

В общем, яркий случай, когда хочется процитировать классика:

И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет.

M.Булгаков, Собачье сердце.

среда, 10 ноября 2010 г.

[prog] Вышла Scala 2.8.1

Состоялся очередной релиз языка программирования Scala – версия 2.8.1. Это баг-фикс релиз, закрывающий несколько десятков багов.

Скачать новую версию можно здесь.

PS. Сколько слежу за релизами Scala, столько не могу понять: откуда такие большие списки ошибок? Или это очень сложный проект, или процесс разработки там какой-то не устоявшийся, или руки у программистов… Смотришь, бывает, на список закрытых проблем и думаешь: “Да, функциональное программирование явно способствует уменьшению количества багов!” ;)

[life.sport.darts] Первые впечатления от дротиков Unicorn Sigma Pro 950

Несколько лет назад Unicorn, ведущий производитель дартс-принадлежностей, запустил серию дорогих профессиональных дротиков Sigma: Sigma Pro 970, Sigma One 970, Sigma Pro 950 и Sigma One 950. А в этом году к ним прибавилось еще и семейство очень дорогих Sigma XL. Серии 970 и 950 отличаются формой дротиков и процентным содержанием – у 970-ой серии 97% вольфрама, а у 950-й – 95%. Если не ошибаюсь, то 970-я серия числится как Phase 4 of the Evolution of the Power – т.е. четвертый этап развития дротиков легендарного Фила Тейлора.

В общем, дротики дорогие, да еще и рекламируемые как специально математически просчитанные и бла-бла-бла. Понятное дело, что очень хотелось попробовать их самому. Но покупать себе комплект дротиков за, минимум, 40GBP – на это жаба душила и я бы, наверняка, не решился на такой эксперимент. Однако, поскольку я обещал провести в офисе заключительный турнир из серии “ЗаДротики”, то в качестве главного приза выставить Sigma – вот это совсем другое дело, жаба даже не квакнула.

Остановился на модели Sigma Pro 950. По двум причинам. Во-первых, при сопоставимой цене в комплекте с Sigma Pro 950 идет больше аксессуаров, чем с Sigma Pro 970. И, во вторых, мне их форма показалась более удачной – они чуть длинее, тоньше и колечки на барреле (grip) занимают больше места, а значит и держать их будет удобнее.

Вчера они таки попали ко мне в руки. Так что удалось получить первое впечатление. О чем подробнее и с фотографиями под катом.

вторник, 9 ноября 2010 г.

[sadness] Google урезает функциональность своих групп

Сегодня получил вот такое письмо от Google:

Здравствуйте!
 
Вы являетесь владельцем групп, в которых используются настраиваемые приветствия, страницы или файлы. Уведомляем Вас о том, что с февраля 2011 года поддержка этих функций прекратится. Мы приняли это решение, чтобы сосредоточиться на усовершенствовании основных функций Групп Google: списков рассылок и обсуждений на форумах. Вместо отключенных функций рекомендуется использовать службы, разработанные специально для хранения файлов и создания страниц, такие как Документы Google и Сайты Google.
 
Например, Вы можете легко создавать страницы в Сайтах Google и предоставлять доступ к сайту (http://www.google.com/support/sites/bin/answer.py?hl=ru&answer=174623) участникам своей группы. Также на сайте можно хранить файлы, прикрепив их к страницам (http://www.google.com/support/sites/bin/answer.py?hl=ru&answer=90563) этого сайта. Если нужно загрузить файлы и предоставить к ним доступ участникам группы, воспользуйтесь Документами Google. С помощью этой службы можно загружать файлы (http://docs.google.com/support/bin/answer.py?hl=ru&answer=50092), а также предоставлять группам (http://docs.google.com/support/bin/answer.py?hl=ru&answer=66343) или отдельным пользователям (http://docs.google.com/support/bin/answer.py?hl=ru&answer=86152) доступ к ним для внесения изменений или загрузки.
 
С января 2011 года функции создания и изменения приветствий, файлов и страниц в Группах Google станут недоступными. Можно будет только просматривать содержание и загружать существующие файлы. Чтобы сохранить текущее содержание разделов страниц и файлов своей группы, рекомендуется экспортировать это содержание и перенести его в другой продукт. В феврале 2011 года мы отключим эти функции, и вы больше не сможете получать к нему доступ.

Жалко, очень жалко. Удобная штука была – старые группы. Там вместе и обсуждения, и странички с какими-нибудь описаниями (к которым сразу можно было прицепить описания), и приаттаченные файлы. Теперь же нужно будет найти время, чтобы разобраться с Сайтами Google и перевести туда странички из группы SObjectizer. Будет чем заняться на Новогодних каникулах :(

Сначала в Google закрыли Wave, теперь вот группы урезают. Того и гляди, с блоггера куда-нибудь переползать придется.

понедельник, 8 ноября 2010 г.

[prog.fantasy] А почему-бы кому-нибудь не сделать Java++?

В свете иска Oracle к Google из-за Android-а и из-за планов Oracle по разделению JVM на бесплатную и платные версии, озадачился вопросом:

А почему бы какому-нибудь крупному игроку IT-рынка не сделать новый язык, для которого Java будет всего лишь синтаксическим подмножеством? С трансляцией не в Java-овский байт-код, а, скажем, в нативный код.

Ну, например, Google забьет на Java и сделает Goava. И пофигу тогда будут попытки Oracle заработать на JVM для Android-ных устройств. Если для Goava обычные Java программы/библиотеки будут лишь частным случаем Goava программ, тогда Android-ный софт достаточно будет лишь перекомпилировать. Да и аппаратных платформ особо много поддерживать не нужно – ARM, Intel x86. Ну, может, еще MIPS какой-нибудь подтянется. Впрочем, сложностей особых здесь все равно не должно быть, ведь в GCC-ном бэк-енде все эти платформы сейчас, AFAIK, поддерживаются.

Впрочем, Google все это вряд ли нужно (если только от нового языка они не получат прироста производительности для своих server-side Java-приложений).

А вот, например, взять Intel. Есть же у Intel-а классный C++ный компилятор, который генерирует чуть ли не лучший код для Intel-овских процессоров. Взяли бы и сделали аналогичный но для Iava с сильной оптимизацией нативного кода для своих Atom-ов. А то ведь на рынке портативных устройств у Atom-ов сильный конкурент в лице ARM-а.

И совсем фантастическая идея – Microsoft. Возьмут и сделают новый язык для платформы .NET, который будет иметь Java-синтаксис, но генерировать будет MSIL. А потом на нем под .NET портируют Apache Harmony :)

Ну или просто какая-то компания выпускает свой язык и транслятор под него. И живет за счет продаж транслятора (например, как в варианте с EiffelStudio/GNATPro где есть бесплатная и платная версии среды разработки), тогда как runtime языка остается бесплатным.

Такие вот мысли вслух.

воскресенье, 7 ноября 2010 г.

[prog.flame] Не могу не утащить комментарий с LOR-а о планах Oracle по выпуску premium JVM

6-го ноября появились сведения о том, что Oracle планирует выпустить бесплатную и платную (premium) версии JVM. Что и как это будет пока никто вроде не знает. Но комментируют уже во всю. Один коммент меня особенно вставил:

Вот уж не думал, что доживу до поры, когда из торрентов можно будет скачать кряк для жабки :)

А ведь к тому и идет :)

[life.photo] Взрывающиеся фотографии Мартина Климаса

Сегодня в рубрике “Знакомство с фотомастером” несколько фотографий немецкого фотографа Мартина Климаса, на которых запечатлены моменты разрушения ваз с цветами и фарфоровых фигурок. Как он делал снимки с цветами – я не знаю. А вот фигурки он просто сбрасывал на пол и снимал момент их разрушения.

Под катом несколько фотографий для примера. Но лучше сходить на сайт Мартина и посмотреть обе серии снимков.